Образование

Образовательная программа детского сада “Аленушка” разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Березка», разработанной на основе принципов вальдорфской педагогики под редакцией Загвоздкина В.К. и Трубицыной С.А. в 2014г.

Детский сад «Аленушка» работает по Основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Березка», которая является адаптированным к Российским условиям вариантом реализации вальдорфской педагогической системы. Она опирается на многолетний опыт работы вальдорфских детских садов во многих странах мира и более чем двадцатилетний опыт российских вальдорфских педагогов. Данная программа разрабатывалась в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Целью Программы является развитие физических, интеллектуальных, духовно-нравственных, эстетических и личностных качеств ребёнка, творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности. Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Образование ведется на русском языке.

Нормативный срок освоения программы до 5 лет.

Образовательная программа детского сада “Аленушка”

Учебный план детского сада “Аленушка” на 2015-2016г.

Годовой календарный график детского сада “Аленушка” на 2015-2016г.

На данный момент в садике работают две разновозрастные группы, рассчитанные на 20 воспитанников каждая.

Всего воспитанников в садике – 37.

Численность  воспитанников по группам:

Группа №1 – 18 воспитанников.

Группа №2 – 19 воспитанников.

Ресурсы системы образования:

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ

Федеральный портал “Российское образование”

Информационная система “Единое окно доступа к образовательным ресурсам”

Единая колекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно образовательных ресурсов

Департамент образования г. Москвы

Московский центр качества образования